На границе Польши и Беларуси украинка поинтересовалась, как ей задекларировать данную сумму.
В итоге она лишилась всех накоплений семьи, включая 26 тысяч долларов.

Украинка ехала из Польши через Брест в Белоруссию, везя с собой большую сумму денег.
Во время прохождения таможни, её деньги изъяли.
Из постановления суда стало известно, что произошло.
В 2023 году, в декабре, женщина вместе со своим мужем покинула Украину и переехала к родным.
В 2024 году, в январе, она одна вернулась на родину и продала оставшиеся там дома и автомобили.
В конце февраля она возвращалась домой через Белоруссию, везя с собой все свои накопления.
У нее было 26 735 американских долларов, 2575 евро и 2600 белорусских рублей, а также 11 гривен (в пересчете на рубли).
Украинка знала, что должна декларировать суммы свыше 10000 долларов США, но не знала, где и как.
Ночью она вышла из автобуса на контрольно-пропускном пункте и присоединилась к другим пассажирам в очереди к зеленому коридору, как делала это раньше.
К женщине подошел таможенник и спросил, есть ли у нее деньги для декларирования. Она ответила утвердительно, сказала, что у нее более 20000 долларов США, и показала купюры. Украинку отвели в сторону, пересчитали ее деньги и сказали, что она нарушила процедуру декларирования. Ей предъявили обвинение в недекларировании денег и составили протокол об административном правонарушении по пункту 5 части 2 статьи 15 Закона об административных правонарушениях. Деньги были изъяты.
Суд состоялся через месяц, 28 марта,но сама иностранка на него не явилась. Женщина пояснила,что не знала о процедуре декларирования, но не стала скрывать, что деньги у нее были и она добровольно их показала. Она подписала протокол и дала согласие на совершение правонарушения.



